Systemische Therapie, Fachberatungen

Adopt:in, Rosita Rudin
Adoptiert, Dipl. Sozialpädagogin FH, Erwachsenenbildnerin FA

Beratung und Biografiearbeit
Morgartenstrasse 20, 4054 Basel
Tel. 078 720 65 32, www.adopt-in.ch

Dr. med. Christine Baumgartner-Attiger
Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie FMH
Systemische Therapie, Hypnose, Psychotherapie für Kinder.
Jugendliche und Erwachsene, Familientherapie
Hauptstr. 75, 4147 Aesch
Tel. 061 751 90 80, c.baumgartner@intergga.ch

Alexandra Caymmi Bosworth
Psychopädagogin, Körperzentrierte Psychotherapeutin IKP
rte de la chapelle 50, 1541 Sévaz
Tel. 026 663 33 35, alexandra.caymmi@gmail.com

Dr. med. FMH Esther Chesga Bringold
Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie und psychotherapie
Einzeltherapie für Kinder, Jugendliche. Erwachsene, Zwillinge, Paar-
und Familientherapie, Erziehungsberatung, Krisenintervention und Supervision
Hauptstrasse 129, 4102 Binningen,
Tel. 061 421 36 56
, ch.bringold@bluewin.ch

Lic. phil. Doris Fischer Bass
Psychotherapeutin
Frobenstr. 75, 4053 Basel
doris.fischer@bluewin.ch

Dr. med. Andreas Rhonheimer
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Einzel-, Paar-, Familientherapie

Dorenbachstr. 19, 4102 Binningen
Tel. 061 421 02 04

Dr. phil. Andrea Schedle
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Fachpsychologin für Kinder- und Jugendpsychologie FSP

Florastrasse 1, 8008 Zürich
Tel. 044 241 55 40, andrea.schedle@bluewin.ch

Ute Spiekermann*
Dipl. Sozialarbeiterin FH Ausbilderin eidg. FA
Felsenstr. 5, 5400 Baden
Tel. 056 210 47 58, ute.spiekermann@gmx.net

Brigit Stähelin*
Dipl. klin. Heilpädagogin
Kursleiterin
Schw. Fachstelle für Adoption
Bürglenstr. 29, 3006 Bern
Tel. 077 448 11 12, www.adopt-beratung.ch

Elisabeth Stucki-Wüthrich*
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Bernstrasse 5, 3067 Boll
Tel. 079 516 81 13, lisstucki@swissonline.ch

Lic.phil. Susanne Toepfer
PsychotherapeutinVPB/EFPP/FSP
Psychotherapie für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
sowie begleitende Elterngespräche und Mutter-Kind-Therapien

Hutgasse 4, 4001 Basel
Tel. 061 363 07 06, susanne.toepfer@psychologie.ch

lic.phil. Ulrich Zingg
Fachpsychologe für Kinder
und Jugendpsychologie und Psychotherapie FSP
Gutenbergstrasse 21, 3011 Bern
Tel. 031 398 21 21

* Adoptivmutter